Auction 70
Subject group: Fliegende Blätter
70-7130 Forrai, Zoltan(1901 Jelipuszta b. Kßm - Niederlande ca. 1993) Die Laternenreparatur - Im Biergarten. Schattierte Kohlezeichnung u. aquarellierte Kohlezeichnung 1922. 17 x 14 u. 12,5 x 16 cm. Sign., dat. (1), mit St. "Drucke für Textierung" u. verso mit dem Archivst. der Flieg. Bl. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter)
70-7131 Lehmann, Herbert(1890 Dresden). Spaziergang im verschneiten Gelände. Lavierte Tuschzeichnung 1935. Ca. 29 x 24 cm. Sign., dat. u. mit St. "Drucke für Textierung". Mont. Auf Unterl. "Eilt sehr!"-Aufkl., verso mit dem Archivst. der Flieg. Bl. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter)
70-7132 Niemeyer-Moxter, Elsa(19./20. Jh.). Bayerisches Freilufttanzen. Schattierte Tuschzeichnung über Bleistift. 33 x 47,5 cm. Sign., mont. u. mit dem Archivst. der Flieg. Bl. auf Unterl. verso. - Etw. gebr., angestaubt, tls. knittrig u. randrissig. - Dazu: Dies., Beim Bilderaufhängen. Lavierte Tuschzeichnung. 16,5 x 14,5 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Flieg. Bl. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter)
70-7133 Pfeiffer, Hans Rudolf(1874). Zoowärter wird von einem kl. Mädchen angesprochen. Aqaurellierte Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht. 30 x 24 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Fliegend Bl. - Befestigunslöchlein. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter)
70-7720 Strang, William, 60,00 €
70-7418 Lugo, Emil, 80,00 €
70-7105 Eggert, Hans-Jürgen, 67,00 €
70-4926 Blunt,H., 100,00 €